На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

НОСТАЛЬГИЯ. Песни старые, но не забытые. ВИА "Орнаментс"

Вокально-инструментальные ансамбли СССР, ВИА, Акварели, Апрель, Аракс,  Ариэль, Арника, Вдохновение, Верасы, Верные друзья, Веселые голоса, Веселые  ребята, Голос юности, Голубые гитары, Добры молодцы, Здравствуй песня,  Земляне, Иверия, Калинка, Камертон ...

Год создания - 1974, руководители - Виктор Мацко, Ингус Фельдман, Латвийская ССР.

Пик популярности коллектива пришелся на 80-е годы - в это время "Орнаментс" был одним из самых известных ВИА Латвии, игравших в жанрах поп-фолк, шлягер-фолк и кантри. ВИА затронул сердца слушателей современными народными песнями, а также официально непризнанными произведениями других авторов (А.Винтерс, К.Бедриньш, Братья Лайвеньеки и т. д.).

Ансамбль давал более трехсот концертов в год и был первым представителем своего жанра, пропагандировавшим латышскую музыку за пределами Балтии ("Орнаментс" выступал в 1986 году на международной выставке в Ванкувере, еще через два года - в Брисбене, а всего гастролировал более чем в 20 странах мира).

В середине 80-х годов ансамбль дважды подряд занимал второе место на фестивале в Лиепае. В 1982 году группа участвовала в создании фильма Рижской киностудии «Краткое руководство к любви».

Песни "Орнаментса" сегодня вполне можно отнести к "классике" латвийской сцены, многие из них многократно перепевались самыми разными артистами и существуют во множестве вариантов - "Pie Dzintara juras", "Garu, garu, uzmet garu", "Rozamunde" и другие.

Впрочем, надо отметить, что "Орнаменты" и сами не были новаторами - многие исполняемые ими песни были написаны в начале ХХ века, музыканты лишь популяризировали их и дали им новую жизнь. Ну, а главной визитной карточкой "Орнамента" во все времена была веселая песенка "Puisi, puisi" (Парни, парни). 

К сожалению, кроме этого диска-гиганта не нашла ничего:

Источник:  http://www.sssrviapesni.info/ornaments.html

Картина дня

наверх