На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ЖИВОТНЫЙ МИР. Асцидия

https://www.pharmocean.ru/sites/default/files/article/ascidiya_purpurnaya.jpeg

В солнечные дни, когда море прозрачное и чистое, ныряльщики могут увидеть на дне приросшие к камням яркие оранжевые пузыри, величиной с кулак. После шторма их можно встретить и выброшенными на берег. Этот "морской помидор" — асцидия — морское донное животное, относящиеся вместе с позвоночными, и даже человеком, к типу хордовых.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/Tunicate_komodo.jpg/800px-Tunicate_komodo.jpg

Да, эти существа в личиночной стадии имеют хорду — эластичный стержень в спине и хвостовом отделе, прообраз позвоночника. Благодаря ей тело может изгибаться и одновременно поддерживать форму. 

https://zooclub.ru/attach/51000/51374.jpg

Взрослые асцидии ведут оседлый образ жизни, прикрепляясь к камням и субстрату на дне морей и океанов. Но на стадии личинки животное свободно плавает в воде. После нескольких дней странствий личинка находит подходящее место и закрепляется на нем. Ее тело начинает перестраиваться. Органы личинки, которые были необходимы ей раньше: хвост, хорда, глаз и орган равновесия — исчезают. Хвост втягивается за 6-10 минут. Рот передвигается на спину — в более удобное положение, туника личинки немного стекает книзу и создает корнеподобные выросты, чтобы прикрепиться к камню или субстрату. Толщина туники может достигать 3 см. Она выполняет защитную функцию и имеет желеобразную и хрящевидную консистенцию. 

Найденные на пляже останки асцидии

Взрослая асцидия внешне напоминает мешок с двумя отверстиями. В отличие от, например, насекомых и других беспозвоночных, асцидии имеют не двойной нервный тяж, а одинарный и к тому же полый — это уже почти спинной мозг, только еще очень простого строения.

Асцидии могут жить в одиночку, либо же крупными колониями. 

https://zooclub.ru/attach/51000/51371.jpg

Питаются асцидии органическими частичками и бактериями. Они получают их путем фильтрации воды через так называемые жабры. Попутно с приемом пищи происходит потребление кислорода из морской воды. Так глотка асцидии является и источником дыхания. 

Асцидия — животное, которое размножается и половым, и бесполым путем. У каждой асцидии в теле развиты и мужские и женские репродуктивные железы. Одна материнская асцидия производит от 10 до 1000 яйцеклеток. После созревания в материнском организме личинка сама выходит в воду. Таким образом, характерные черты полового размножения асцидий — вынашивание и яйцеживорождение.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/8_XLVdDgNSptNA17IENbazgRHlsvW74s2QlyNUExSYrXFgosZv09xsyF0SATRBvj63PPLWo670VIlmrwCvnNhI-gJ1xlCCGm

Бесполым путем — почкованием размножаются колониальные асцидии. У основания тела животного образуется вырост, на котором в свою очередь развивается почка. С ростом почки в ней развиваются все органы, свойственные взрослому животному.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/aEQv7aVRMW2p9tUeUXS7-AdcyhBiPBYINKRE09LfC7EupYvph25Zz_iRlSyjWWQv7jg1a1MyGRV0_Ef4YG5vRCFMhQVl6qA_fb-y81k2HlpdMhFb4uBTIcAzGnakgbDcdvsY

Колониальных асцидий Ботриллус бугорчатый и Ботриллус безъязычковый легко можно обнаружить в Приморских водах на глубине 1-2 метра. В середине августа в заливе Восток они хорошо видны на стеблях морских трав у самого берега. Тонкие мягкие полупрозрачные лепешки или наросты, окружающие стебелек, и есть колониальные асцидии. Туника, покрывающая всю колонию, прозрачна, и сквозь нее просвечивают фиолетовые или черные организмы размером 1 мм.

Асцидия среди актиний

Асцидия среди актиний

В Приморье асцидий изучала Т.С. Бениаминсон, одна из первых сотрудниц Института биологии моря РАН. В 1969 году она нашла два новых для наших морей вида колониальных асцидий в заливе Посьета. Через 7 лет она обнаружила один из них — Ботриллус бугорчатый — на подводной части корпуса шхуны "Крылатка", стоящей на приколе в бухте Витязь.

Асцидия Асцидии, Мозг, Съедобное

Однако самый "классический" вид асцидий — это асцидия пурпурная, которую за ее внешний вид моряки прозволи морским помидором. Этот вид асцидий можно употреблять в пищу. И особо отважные могут попробовать блюдо из асцидии пурпурной в одном из паназиатских ресторанов Владивостока. 

Значение асцидий в природе состоит в том, что они — неотъемлемая и весьма заметная часть морского мира. Их поселения могут распространяться на больших участках морского дна. Асцидии как фильтраторы активно участвуют в поддержании чистоты морской воды. В этом же состоит и их значение для человека. Ткани асцидий богаты биологически активными веществами с широким набором уникальных и особо ценных фармакологических свойств. Из них можно получить антигрибковые, антимикробные, противоопухолевые и иммуностимулирующие препараты.

Источник

 

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

 

Картина дня

наверх