На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ЖИВОТНЫЙ МИР. Каранкс

Гигантский каранкс

Каранкса можно назвать допотопным. Рыба сформировалась 60 миллионов лет назад. Это граница Мелового периода и Палеогена. Скелеты каранксов найдены в осадочных отложениях эпох. Останки животных падали на дно океана. Плоть разлагалась. Кости же буквально впечатывались под давлением толщи воды в минеральные массы дна.

Каранкс - хищная рыба.

Ландшафт менялся. На месте морей проступала суша. Там-то ученые и нашли первые скелеты каранкса. В живом же виде знакомство с ним состоялось в 1801-ом году. Допотопное создание увидел и зафиксировал Бернар Жермен Этьен. Это французский ихтиолог. С момента его открытия каранкс стал одной из основных промысловых рыб. С особенностями ее ловли связан символизм. Какой? Об этом и не только, далее.

Описание и особенности рыбы каранкс

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс

Каранкс – рыба семейства ставридовых, отряда окуневых. Отсюда основное отличие — приплюснутое с боков и вытянутое по вертикали тело. От ставрид герой статьи взял «кармашек» на спине. В него убираются оба верхних плавника. Поэтому на фото каранкса можно увидеть, как с двумя, так и с одним, или вовсе без спинных выростов.

Каранксы – не одно животное, а род. В нем 18 видов. Все они любят теплые и соленые воды. К пресным терпим молодняк. Он заплывает в реки, ловя там ракообразных и скрываясь от грозных хищников океана.

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-17

Моллюсками и рачками питаются и взрослые каранксы. К этому меню они добавляют небольших рыб. В желудках представителей рода находили даже юных дельфинов. Порой, в животах ставридовых оказываются черепахи.

У молодых особей панцири податливы, повреждаются острыми зубами карангсов. Написание названия рода через «г» — альтернативный вариант, утвержденный наравне с основным.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/an5idypNW9_cWOxej7XPMLHxcg1qtwz3MvRWpwIN9dLSkdJPb_NfPlTIAChSOHXejF-ODww4J1eCB0tPyM1tg3AgUOyDVAfDShHZAMrDESkqWG9gwVlpr3tNs3BKBww

Охотятся каранксы сообща с сородичами. Объединившись, животные окружают стаи других рыб, постепенно сжимая кольцо наступления. Жертвы пытаются выпрыгнуть из воды. Та словно закипает. Долго продержаться в воздухе не удается, — либо съедают кружащие над побоищем птицы, либо падаешь обратно в пучину вод и пасти ставрид.

В охотничьих стаях каранксов прослеживается иерархия. Крупные и сильные особи руководят процессом ловли и захватывают лакомые куски. Прочие рыбы группы воспринимают это как должное.

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-3

Охотятся каранксы на мелкую рыбешку, объединившись в стаи. На охоту герои статьи выходят в сумерках. Днем рыбы плавают праздно и поодиночке. Объединиться ставрид побуждает лишь охота. Даже мальки каранкса предпочитают уединение. Впрочем, у молодняка есть дополнительная причина объединиться в стаи – опасность. Когда юные каранксы замечают хищников, интуитивно сбиваются в группы.

Герой статьи предпочитает ограниченные акватории, не уплывая далеко от «насиженных» мест. Соответственно, прочих ставрид родных вод каранкс знает «в лицо». Обычно, сфера влияния рыбы равна 10-ти километрам в диаметре. Дальше от дома особи уплывают только на нерест. Ради него ставриды преодолевают 30-50 километров.

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-1

В молодом возрасте представители рода имеют удлиненные плавники и более высокое, чем у взрослых рыб, туловище. С годами оно становится  приземистее, а плавники смотрятся короче и шире.

Взрослее, каранксы вытягиваются до 55-170-ти сантиметров. Максимальный вес героя статьи – 80-ти килограммов. Соответственно, представители некоторых видов рода сравнимы с взрослыми мужчинами и женщинами.

В каких водоемах встречается каранкс

https://wildfauna.ru/wp-content/uploads/2019/10/bolshoj-karanks-6.jpg

Представители рода распределились по теплым морским водам всего земного шара. Точную дислокацию животные выбирают, «опираясь» на наличие кормовой базы, опасностей в виде охотников и более крупных хищников.

Однако, главный критерий – глубина. Карангсы не опускаются ниже 100-та метров и редко поднимаются выше 5-ти. В этих пределах рыбы чувствуют себя вольготно, устремляясь то вниз, то вверх.

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-4

На дне герои статьи облюбовали коралловые рифы, любят «прогуливаться» среди затонувших кораблей и остовов древних городов. Такие уголки есть на шельфе и в лагунах. Здесь и стоит искать ставридовых.

Основная масса каранксов сосредоточена в Красном море, У берегов Гавайев, Африки, Тайланда. Велика также австралийская популяция. Еще карангсов ловят у Новой Зеландии. В общем, если говорить об океанах, герой статьи водится в Тихом, Индийском и Атлантическом.

Виды каранкса

Каранкс - символ бесстрашия.

Имея общие черты, виды каранксов отличаются в общем облике и нюансах строения. У одних, к примеру, спинные плавники смотрят точно вверх, а у других наклонены к хвосту. Есть рыбы с выступающим вперед лбом, а есть с покатым. У некоторых каранксов задран вверх подбородок, но у большинства прямой. Настало время детализации.

Рассмотрим ставридовых по убыванию массы тела и размеров:

Гигантский каранкс

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-5

Вырастает до 170-ти сантиметров в длину, наращивая 50-80 килограммов массы. Представители вида отличаются массивной головой и укороченным телом. Гигантам нужна вода с низкой соленостью. Такая встречается на стыке морей и впадающих в них рек.

Поэтому в Египте, к примеру, гигантских ставрид ловят в дельте Нила. Однако, самую большую трофейную рыбу выловили у берегов острова Мауи. Он причислен к Гавайскому архипелагу. Здесь бытует понятие «королевский карнакс» — альтернативное название гигантского.

Бриллиантовый карнакс

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-7

Еще зовется изумрудным. Мелкая чешуя рыбы сверкает, словно ограненные алмазы. Местами видны всполохи зелено-голубого. Эти пятна напоминают об изумрудах. В длину рыба достигает 117-ти сантиметров, а в весе 43-ех кило.

Кревал-Джек

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-8

Характерен для Средиземноморья и вод запада Африки. На фоне прочих ставрид кревал выделяется раздвоенным спинным плавником. Его передняя часть состоит из 8-ми шипов, а задняя содержит 1 позвонок и 20 мягких лучей.

Взрослые особи вытягиваются на 170 сантиметров, но весят меньше бриллиантовых. Максимальная масса кревал-джека – 33 киолограмма.

Большой каранкс

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/60/Gfp-crevalle-jack.jpg

Значительно уступает в массе гигантскому и незначительно бриллиантовому с кревал-джеком, достигая лишь 30-ти килограммов. Они распределяются в 120-сантиметровом теле. Оно продолговато-овальное. Отличительные черты – крутой лоб и шипы на концах хвостового плавника. Встретить таких рыб можно в Индийском океане.

Черная ставрида или блэк джек

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-6

Максимальная масса этой рыбы – 20 кило. В длину черные ставриды достигают 110-ти сантиметров. Встретить представителей вида можно во всех тропических морях. Основная популяция обитает в Красном. Внешне блэк бжек отличается выгнутым в форме полумесяца спинным плавником и темной окраской.

Большеглазый вид

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-10

Оправдывает название. У большинства ставрид глаза маленькие. Размеры же большеглазых особей солидные. В длину рыбы вытягиваются на 110 сантиметров. В весе большеглазые каранксы парой килограммов уступают Черным ставридам.

Синий бегун или египетская ставрида

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-12

Вид характерен для Средиземноморья и Атлантики. Там бегун облюбовал воды вблизи нефтяных платформ. Такой выбор, пока, остается загадкой для ученых. В длину рыбы не превышают 70-ти сантиметров, а вес набирают 5-7 килограммов.

Зеленый Джек

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-18

55-сантиметровое тело весит около 3-ех килограммов. Назван вид в честь окраски. Однако, от прочих каранксов зеленый отличается еще строением жаберных пластин и удлиненной формой боковых плавников. Обитают представители вида вдоль американского побережья и в Тихом океане.

Хордовый каранкс

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-14

Один из самых мелких представителей ставрид. Весит рыба не больше пары кило, а в длину равна половине метра. Второе название – ложная ставрида. Уж больно мало каранкс отличим от ближних родственников.

Сенегальский каранкс

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-15

Рекордсмен миниатюрности. В длину рыба не превышает 30-ти сантиметров, а весит пару сотен граммов. У рыбы заостренная голова и вытянутое тело. Вытянуты на нем и первые спинные, анальные плавники.

https://sites.google.com/site/dzerikhov/_/rsrc/1374924260064/karanks-zolotistyj/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%81%20%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B9.png

Мелких каранксов можно содержать в аквариумах. Однако, хищные рыбы прожорливы и представляют угрозу для прочих жителей искусственного водоема. Поэтому ставриды чаще встречаются на воле, а в дома попадают в качестве пищи для людей.

Ловля каранкса

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-16

Ловят героя статьи на удочку. Эффективен троллинг. В этом случае рыбак стоит на движущемся катере. Если ловить с весельной лодки, рыбалка называется дорожкой.  Скорости при последней мало для привлечения внимания рыбы. Во время троллинга приманка несется в воде подобно настоящим жертвам каранксов.

https://inokean.ru/preview/800/aW1hZ2VzL2Zpc2gvY2FyYW54LzIuanBn

Обычно, в троллинге используют искусственную приманку, но герой статьи предпочитает живую. Попав на крючок, рыба борется столь упорно, что признана символом мужественности, смелости и мощи. На привилегированность животного указывает и второе имя – золотистый каранкс.

Взрослый человек едва может удержать эту рыбу - настолько она большая.

Под этим названием объединяют все виды рода. Встречается также термин «желтоперый каранкс». Здесь становится понятным намек на цвет плавников. Они у рыб рода желтоватые. Интересно, что в чистых водах цвет едва заметен, а в мутных выражен.

Каранкс-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-каранкс-11

Цвет тела рыбы подсказывает рыбакам пол выловленной особи. Самки светлее, серебристее. Самцы большинства видов каранксов темные. Окраска, кстати, — один из методов определения съедобности рыбы. Большинство ставрид вкусные и безвредные, а вот черный частично ядовит. Так что, поймав рыбу, стоит заглянуть в справочник и лишь затем отправить улов на кухню.

Размножение и продолжительность жизни каранкса

Стая молодых каранксов.

Размножение героя статьи зависит от условий обитания. В тропических широтах рыбы мечут икру несколько раз в год. В умеренных водах с более низкой температурой каранксы решаются завести потомство только летом.

Каранксы плодовиты. Самки мечут за раз около миллиона икринок. Родители не прячут их и не следят за потомством. Икринки свободно плавают в толще воды. Часть съедается, а из части появляются мальки.

Первое время они прячутся «в тени» медуз. Подрастая, каранксы отправляются в одиночное плавание. Если оно будет удачным, рыба проживет 15-17 лет. Это в два раза дольше, чем у ближайших родственников – простых ставрид.

Источник

Картина дня

наверх