На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Томас Эдисон и его кинетоскоп

https://m.media-amazon.com/images/M/MV5BM2JlZjE4MDYtZDg0Zi00N2NiLWI1NGUtMTY0MDI4MzdkZThkXkEyXkFqcGdeQXVyMzI2MDEwNA@@._V1_.jpg

В этот день 124 года назад на Бродвее открыли первое подобие кинотеатра — Kinetoscope Parlor. Еще до братьев Люмьер показывать движущиеся картинки научился изобретатель и бизнесмен Томас Эдисон. Он был великим комбинатором того времени и его «кинетоскоп» стал прорывом своей эпохи.

«Я приветствую вас, мистер Эдисон!»

https://www.pnp.ru/upload/entities/2021/05/06/10/article/detailPicture/74/64/c7/6f/73cc900ab85addf7d2caeb5ba195e5e1.jpg

Начнем с того что у Томаса Эдисона было любимое детище — фонограф. Но как-то он решил — а почему бы вместо звука не попробовать записать видео? Принцип работы должен был быть таким же —  изображение на валик наносится по спирали, а затем подобным же образом через оптический прибор считывается. Но сразу это реализовать не удалось. Тогда Эдисон призвал на помощь сотрудника Вест-Оранджской лаборатории Уильяма Кеннеди Лоури Диксона. И тому удалось привести аппарат в надлежащий вид. Когда Эдисон вернулся из командировки в Париж, на аппарате его встречало изображение Диксона, он снимал шляпу, кланялся, и говорил: Я приветствую вас, мистер Эдисон!

Эдисон был в восторге — но решил переделать аппарат так, чтобы на нем можно было заработать. Экран заменили окошечком — чтобы видеть изображение мог только один человек. Томас искренне (и ошибочно) считал, что публичная демонстрация движущихся картинок убила бы коммерческое использование изобретения.

https://cms-assets.theasc.com/Kinetoscope-2.jpg?mtime=20180923225424

Кроме этого аппарат сделали только воспроизводящим, но не записывающим, убрали звук, назвали «кинетоскоп» и подали заявку в патентное бюро. 

Первый «кинетоскоп-театр»

9 мая состоялась первая демонстрация кинетоскопа в Институте Искусства и Науки в Бруклине. Первым фильмом, представленным публике, стала «Сцена с кузнецами». После этого Эдисон установил на кинетоскопах автоматический монетоприёмник: так  он по сути оказался одним из изобретателей торговых автоматов. И наконец  14 апреля 1894 года коммерсанты братья Холланд открыли на Бродвее «Kinetoscope Parlor«, в которой были установлены десять кинетоскопов.

Аппараты, установленные по пять штук в два ряда, показывали разные фильмы, и каждый зритель за 25 центов мог посмотреть ролики одного ряда, а за полдоллара — все десять. Кинетоскопы были куплены у лабораторий Эдисона по цене 200 долларов за штуку. Дело пошло — к 1 июня Холланды открыли аналогичные заведения в Чикаго и Сан-Франциско, а 17 октября появился первый зал за пределами США — в Лондоне. Бизнес пошел — только за 11 первых месяцев эксплуатации кинетоскопы принесли доход в размере 150 тысяч долларов. 

Неприличное кино

https://i.pinimg.com/originals/fe/69/dc/fe69dc3a0b24e8412c8c795b8c7fe19e.jpg

Успех, увы, не был долгим. Во-первых все же смотреть фильм в одиночку не так интересно, как вместе, во-вторых, большинство сюжетов были примитивными — чаще всего они показывали дрессированных животных, акробатов, танцы и борьбу. Правда уже и тогда пытались снимать нечто погорячей.

Например владельца зала в Сан-Франциско как-то арестовали на месяц за «неприличный киносеанс», во время которого демонстрировался фильм «Карменсита». Это был первый фильм, где снялась женщина.

Кадр из фильма «Карменсита»

Потом уже авторы фильмов разошлись и даже снимали ролики, которые демонстрировали в специальных залах с табличкой «Только для мужчин»: в этих фильмах, пользовавшихся большим успехом, хористки задирали юбки, танцуя канкан.

Happy 125th Birthday, Cinema! Part 1 – William Friese-Greene & Me

Ну а потом… Потом пришло кино. И кинетоскоп стал всего лишь историей.

https://s3-us-west-2.amazonaws.com/courses-images/wp-content/uploads/sites/1918/2017/05/16194948/8.2.1.jpg

Потому что вместе смотреть фильмы все же веселей. 

Источник:  https://afisha.nyc/tomas-edison-i-ego-kinetoskop-pervye-sean...

Картина дня

наверх