На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Жизнь и смерть Саввы Морозова

Савва Морозов — один из богатейших людей Российской империи начала ХХ века, меценат и благотворитель. Чем он вошел в историю? Рассказывает Софья Багдасарова.

Морозов Савва Тимофеевич

Савва Тимофеевич Морозов был представителем знаменитой династии купцов-старообрядцев. Миллионер управлял семейным предприятием — текстильной Никольской мануфактурой, а также другими компаниями и заводами. Крутой характер, мощный интеллект, великолепное образование (химия в Кембридже), медвежье телосложение, огромное состояние — Савва Морозов был весьма заметной фигурой в бизнесе начала ХХ века.

Его меценатство

Семья Морозовых прославилась как успехами в торговой деятельности, так и любовью к искусствам: например, его кузен Иван Абрамович собрал коллекцию импрессионистов, которой ныне гордятся Пушкинский музей и Эрмитаж. А Савва Тимофеевич предпочитал нематериальные ценности и в быту был очень прост: мог ходить в стоптанной обуви с заплатами, а из произведений искусства держал в кабинете только бюст Ивана Грозного работы Марка Антокольского.

Савва Морозов. МХТ чехова

Он заботился о своих рабочих (отменил штрафы, ввел пособия для беременных и т. д.), строил больницы, родильные приюты, жертвовал на издание книг. Симпатизируя революционному движению, он спонсировал издание газет «Искра», «Новая жизнь» и «Борьба».

Савва Морозов. МХТ чехова

Самым важным, пожалуй, оказался его вклад в создание Московского Художественного театра (МХТ им. Чехова): на строительство его здания и прочие нужды Морозов потратил колоссальную сумму — около полумиллиона рублей.

Савва Морозов. МХТ чехова

Впрочем, если нужно было, Морозов разбирался и в изобразительном искусстве. Например, рельеф «Пловец», которым был украшен вход в МХТ, он заказал только что вернувшейся из Парижа Анне Голубкиной.

Его женщины

Женился Савва со скандалом, уведя жену у своего более бедного родственника Сергея Викуловича Морозова. Его супруга Зинаида была женщиной большого ума, как писали современники — «ловкая, с вкрадчивым выражением черных умных глаз на некрасивом, но значительном лице». Морозов обожал ее и осыпал деньгами и подарками.

Особняк Морозовой

Для Зинаиды он построил роскошный особняк на Спиридоновке.

Особняк Морозовой

Здание в псевдоготическом духе возвел Федор Шехтель, для которого это стало одной из ключевых работ.

Гостиная в доме Зинаиды Григорьевны на Спиридоновке | Фото: kommersant.ru

Интерьер особняка еще более вычурный, чем наружный облик, — недаром Зинаиду упрекали в дурном вкусе нувориша, а также злословили, что она позволяет себе на приемах делать шлейф у платья длиннее, чем у императрицы, а букет — роскошней, чем у великой княгини.

Савва Морозов. Женщины

У супругов было четверо детей. Со временем их отношения охладели.

Савва Морозов. Женщины

Новой страстью Морозова в последние годы жизни стала одна из красивейших женщин России — актриса МХТ Мария Андреева.

Савва Морозов. Женщины

Она вдобавок была спутницей жизни Максима Горького и одной из активных деятельниц революционного движения.

Савва Морозов. Женщины

Ее он тоже осыпал деньгами — только шли они не на жемчуга и бриллианты, а на подпольную деятельность.

Его смерть

В 1905 году мать Саввы, официальная собственница Никольской мануфактуры, обеспокоенная его поведением и революционными взглядами, отобрала у него управление предприятием. Морозов замкнулся и перестал выходить в общество. Пошли слухи, что он сошел с ума. В апреле 1905 года консилиум, созданный для оценки его здоровья, постановил, что он находится в состоянии нервного расстройства, которое проявляется то в чрезмерном возбуждении, бессоннице и беспокойстве, то в приступах тоски и подавленном состоянии.

Меценат Савва Тимофеевич Морозов (1862–1905): биография кратко, годы жизни,  деятельность: историческая правда России от РВИО - История России

Морозов вместе с супругой отправился за границу на лечение. 13 мая в гостиничном номере в Каннах его нашли мертвым с браунингом в руке. Рядом была записка: «В моей смерти прошу никого не винить».

https://24smi.org/tbN26L618/715905QYMdd/UXNjd4yVXLlIQlGJ8NqnWka6Ru8oENr2Y-EsIToALnwo-M-yq5EDruEgGfvOeS_gq92udyflPGvwrxpu0OHDlpptuOzXy5TwQ9uZ2eQNoB1VuoAuNBxLvOqkf25xBqXzKqmZI_NcVvu3sUAlXKU8drKEuPyiZDr8765RP1xuCptY4_HvncTTtgYZFEw0A2hbD7AII76fEbst4LRneAlkcGHmX6Q0W5a-c78BqFFksfQ7wryyYCOw9qel3nGZpElZEe7y5ppKHTyO1d8PdQKr0Ufygib_0pq1I2Dz6HXJIXDiL9zj9B9e9LxyjChRojg2tgwzfaJq-DUjoNaxmWvLHxSuNeDTDBx4jhjQR7dHLdWCN08mMZcYPOlvNqa-TC967KgRbfsWEjS5cQ0iWOT6MD0K8XplqDz77WUV-16kD9Jeafyh3IqTsMdfkQT1wGFfjPrIq_ie2PHtanJo8IRlOKpu0O1yG4

Однако все члены семьи и многие друзья были уверены, что на самом деле Морозов был убит. Назывался и возможный мотив — его страховой полис на 100 тысяч рублей, оказавшийся у Андреевой. Новость о смерти промышленника привела к панике на бирже.

Похоронили Морозова по христианскому обряду, на старообрядческом Рогожском кладбище, рядом с предками, будто и не было справки из французской полиции о самоубийстве.

Источник

Картина дня

наверх