Год создания - 1974, руководители - Виктор Мацко, Ингус Фельдман, Латвийская ССР.
Пик популярности коллектива пришелся на 80-е годы - в это время "Орнаментс" был одним из самых известных ВИА Латвии, игравших в жанрах поп-фолк, шлягер-фолк и кантри. ВИА затронул сердца слушателей современными народными песнями, а также официально непризнанными произведениями других авторов (А.
Винтерс, К.Бедриньш, Братья Лайвеньеки и т. д.).Ансамбль давал более трехсот концертов в год и был первым представителем своего жанра, пропагандировавшим латышскую музыку за пределами Балтии ("Орнаментс" выступал в 1986 году на международной выставке в Ванкувере, еще через два года - в Брисбене, а всего гастролировал более чем в 20 странах мира).
В середине 80-х годов ансамбль дважды подряд занимал второе место на фестивале в Лиепае. В 1982 году группа участвовала в создании фильма Рижской киностудии «Краткое руководство к любви».
Песни "Орнаментса" сегодня вполне можно отнести к "классике" латвийской сцены, многие из них многократно перепевались самыми разными артистами и существуют во множестве вариантов - "Pie Dzintara juras", "Garu, garu, uzmet garu", "Rozamunde" и другие.
Впрочем, надо отметить, что "Орнаменты" и сами не были новаторами - многие исполняемые ими песни были написаны в начале ХХ века, музыканты лишь популяризировали их и дали им новую жизнь. Ну, а главной визитной карточкой "Орнамента" во все времена была веселая песенка "Puisi, puisi" (Парни, парни).
К сожалению, кроме этого диска-гиганта не нашла ничего:
Свежие комментарии