На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Русские изобретения (краткий обзор)

Русские изобретатели внесли щедрый вклад в развитие мировой научной мысли. Многие из их изобретений в буквальном смысле изменили мир, дав людям возможность пользоваться такими благами цивилизации, как лампочка, радио, телевидение, лазер и многое другое.

Самовар

Русский самовар представляет собой совершенно оригинальное устройство. Это удобный, портативный и приспособленный к русским зимним условиям комбинированный прибор. Для его изобретения необходимо было иметь очень ясное представление о том, в чём смысл кипячения воды для чая и какой она должна получаться.

Железный мужик Ивана Грозного

В архивах голландского купца Йохана ван Вема содержатся днев­ни­ки некого купца Йохана Вема, который в своё время не­од­но­крат­но посещал Россию и бывал при дворе Ивана Грозного. В деловых записях, которые педантично вёл голландец, было найдено упоминание о «железном мужике», прислуживающем за столом или по дворцу не хуже, чем живой слуга.

Десятичная денежная система

Сегодня, лишь узкий круг учёных и специалистов знает, что действующая мировая десятичная (а правильнее, сотенная) денежная система – русская. И возникновение этой системы берёт своё начало с реформы Петра I. Более трёх веков назад, в августе 1698 года, в России началась одна из самых примечательных денежных реформ.

Прототип телепортала

Весной 1941 года рабочий воронежского завода Иван Большаков, работая над конструкцией магнитной катапульты, получил результат, превосходящий самые смелые ожидания. Деталь от «катапульты» к «гамаку» стала перемещаться мгновенно, при этом расход электричества был не больше, чем при горении сорокасвечёвой лампочки.

Светодиод

В 1923 году, совершенствуя кристадин, советский лаборант Лосев обнаружил на стыке карборунда и стальной проволоки слабое свечение. Явление было названо «свечением Лосева», а первооткрыватель получил патент на «световое реле» и, в 1938 году, научную степень кандидата физико-математических наук без защиты диссертации.

Мобильный телефон

Все мы привыкли к тому, что мобильные технологии и устройства приходят к нам из-за рубежа. И стандарты связи, и сами телефоны – всё «Made in не-у-нас». И как-то уже совсем забылось, что раньше мы сами были лидерами в этой области. Именно в нашей стране более полувека назад была запущена первая в мире сеть автоматической мобильной связи.

Ксерокс

В массовом сознании отложилось, что копировальные аппараты – это плод конструкторской мысли инженеров концерна Xerox, однако истинным изобретателем первого в мире «ксерокса» по праву является советский физик В.М. Фридкин. Почему же так вышло, что первый советский ксерокс не выставлен в Политехническом или каком-либо другом музее?

Троичный компьютер

Про проект троичного компьютера Брусенцова краем уха слышали, вероятно, все, имеющие отношение к компьютерам и программированию. Интерес к этой теме, в том числе и на Западе, не утихал никогда. Тем не менее ЭВМ «Сетунь» так и осталась единственной в мире моделью вычислительной машины, основанной на троичной системе счисления.

Компьютерная сеть

Полностью введённая в действие в 1960 году «Система А» стала первой в мире системой, способной не только предупреждать о нападении, но и пускать противоракету, сбивая атакующую ракету ещё в космосе. Управлялась данная система машинами вычислительного центра по сети, раскинувшейся более чем на 400 км.

Источник:  https://svetorusie.livejournal.com/52035.html

О каждом из представленных в статье изобретениях мы подробно расскажем в последующих публикациях.

Картина дня

наверх