На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ГРАМОТЕЙКА. Как правильно: Вряд ли или врядли

https://r2.mt.ru/r22/photo715F/20660614421-0/png/bp.jpeg

Правописание слова “вряд ли” часто вызывает сомнения, однако стоит запомнить, что по правилам русского языка нормой является раздельное написание – вряд ли.

Правило

Чтобы понять, почему слово “вряд ли” пишется именно раздельно, нужно четко вычленить в его составе частицу “ли“. Таким образом его написание будет попадать под правило написания слов с частицами, которое формулируется следующим образом: “Отдельно пишутся такие частицы, как бы, же и ли”.

Таким образом, запомнить, как правильно пишется данное слово, не составит труда, ведь, кроме слов-исключений, где она срослась с основой, во всех остальных случаях частица “ли” пишется раздельно. Итак, достаточно знать, что слово “вряд ли“, выражающее сомнение, таким исключением не является и его правописание полностью соответствует закрепленной в правилах общей норме.

Примеры

  • Вряд ли он мог предположить, что всего один необдуманный поступок повлечет за собой такие разрушительные последствия, исправить которые он будет не в силах.
  • Маша знала, что она вряд ли поступит в технический вуз, как хотят родители, поэтому подала документы еще и на филфак, уверенная, что туда пройдет точно.
  • Организацию мероприятия вряд ли можно было назвать блестящей, но благодаря знаменитым гостям корпоратив все равно прошел удачно и сотрудникам было что вспомнить на следующий день.
  • На концерт малоизвестной группы вряд ли пришло бы так много людей, если бы не удачно проведенная пиар-акция, которая обеспечила аншлаг и забитую фан-зону.
  • Клейтон вряд ли остался бы чемпионом мира по шахматам, но накануне решающего матча его соперник внезапно умер от сердечного приступа, так что он сохранил титул.

Источник

Картина дня

наверх