На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Великие танцоры. Вера Каралли

Великие танцоры: Вера Каралли

Вера Каралли родилась в Москве 27 июля 1889 года в артистической семье: отец — провинциальный антрепренёр, режиссёр ярославского театра А. М. Каралли-Торцов, мать — драматическая актриса О. Н. Каралли (урожд. Крушенкова).

«Если проводить аналогию с ее партией лебедя, то придется признать, что Анна Павлова на ее фоне выглядит просто миловидной чайкой», - такой приговор великой балерине вынесли журналисты, попав под очарование молодой Веры Каралли, поднимавшейся на балетный Олимп. Вера Каралли - русская балерина, которую журналисты начала XX века одаривали эпитетами «непревзойденная» и «божественная».

Вера Каралли - балерина, балетный педагог (1889-1972)

Юная особа с томными карими глазами слыла одной из самых желанных красавиц начала XX века. Она блистала в Большом театре, была звездой «Русского балета» Сергея Дягилева, преподавала искусство танца в Литве и Румынии, снималась в кино во Франции. Свои последние дни она провела в Австрии, в доме престарелых в курортном городке Баден. Частой гостьей Коралли была Майя Плисецкая.

Детство Веры Коралли

Великие танцоры: Вера Каралли

Любовь к сцене Вера Каралли унаследовала от родителей. Ее отец Алексей Каралли-Торцов был режиссером Ярославского драматического театра имени Федора Волкова, мать Ольга Каралли, актриса, блистательно играла в этом же театре. Вера с детства из-за кулис смотрела все спектакли матери и представляла себя на сцене. Она твердо решила, что ее жизнь будет связана с театром. Отец пытался отговорить девочку от артистической карьеры, но, убедившись в твердости ее намерений, смирился.


Постановка А.А. Горского по хореографии Л. Иванова – М. Петипа. Большой театр, Москва, 1901 г. (в позе на колене ученица Московского императорского театрального училища Вера Каралли)

Когда Вере исполнилось 12 лет, родители отдали ее в московское театральное училище, чтобы девочка стала актрисой. Мечты о большой сцене чуть было не разрушила болезнь позвоночника. Усиливающиеся боли в спине на уроках гимнастики стали поводом для беспокойства. По настоянию врачей следующие полгода Вера провела в постели. Сила воли и постоянные упражнения помогли Каралли встать ноги и вернуться в училище. На это раз — на хореографическое отделение. За месяцы, проведенные наедине с собой, девочка поняла, что хочет стать не драматической актрисой, а балериной.

Горский, Александр Алексеевич — Википедия

Среди членов комиссии на вступительных экзаменах был известный танцор и балетмейстер Александр Горский. Он сразу же разглядел талант юной абитуриентки. Встреча с хореографом стала для Веры Каралли пропуском в мир большого балета.

Служебный роман

Великие танцоры: Вера Каралли

В жизни этой красавицы с греческими корнями было многое: всепоглощающая страсть к танцу, оглушительные овации, толпы поклонников и громкое жестокое преступление, взбудоражившее всю Россию и царскую семью.

После окончания театрального училища, откуда она чуть не была отчислена из-за проблем со спиной, девушка поступила в Большой театр и с головой окунулась в работу. В своих воспоминаниях она писала: «Первые годы моей работы в Большом театре я жила только тем, что с утра чуть ли не до ночи изучала и осваивала текущий репертуар. Домой я возвращалась только поесть и поспать; все остальное было из моей жизни исключено напрочь». 


Вера Каралли в роли Аспиччии в балете «Дочь фараона»

Она блестяще дебютировала на сцене в «Лебедином озере» и уже вскоре была задействована в других постановках. «Маленькая Каралли, подающая большие надежды», - писала о ней пресса.

Вера Алексеевна Каралли (Vera Karalli) | Belcanto.ru Вера Алексеевна Каралли (Vera Karalli) | Belcanto.ru Вера Каралли. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис  Онлайн-Дневников

Однако, несмотря на плотный график работы, первая любовь смогла прокрасться в ее жизнь. Однажды Вера решила достать для бабушки контрамарки на одну из опер, но администратор ответил отказом – вечером пел сам Леонид Собинов, лирический тенор, которого прозвали «Орфеем русской сцены», а на его выступления все билеты разбирались заранее.  В этот же вечер раздосадованная балерина у сцены столкнулась с актером в гриме и костюме, который пристально посмотрел на нее. Им оказался тот самый легендарный Собинов.

Л. В. Собинов в опере «Русалка», 1900-е.

Собинов в опере «Русалка», 1900-е

Вскоре их представили друг другу, и они стали общаться. Однажды, она рассказала ему, что ей не удалось достать контрамарки на его выступление. На следующее утро курьер доставил ей два билета с письмом, в котором было небольшое стихотворение: «Той, что всегда так радостно смеется, а сердце ей в ответ блаженно бьется!»

Собинов в миланском театре «Ла Скала»

Между 36-летним Собиновым и 18-летней Каралли завязались отношения. Со временем она перебралась к нему в квартиру, где он жил вместе с двумя своими неродными сестрами. Вера полностью подчинилась укладу жизни в этом доме, ухаживала за Собиновым, делала ему горячие влажные компрессы на горло и приносила чай из свежих антоновских яблок. Она уже верила в их совместное будущее и мечтала о семейном счастье, но предложения руки и сердца от него все не поступало.

Охлаждение в их отношениях совпало с триумфом Каралли на подмостках парижского театра Шатле. В Париж она приехала с «Русским театром» Сергея Дягилева, где поразила публику своим выступлением в балете «Павильон Армиды». Однако, вскоре она покинула Францию. По одной из версий, это было связано с тем, что Анна Павлова захотела сама танцевать эту партию, по другой – Вера Каралли узнала, что она находится в положении.

Леонид Собинов: Его любили, и он любил

Отец ребенка, Леонид Собинов, без радости воспринял эту новость. До этого он был женат на актрисе Марии Коржавиной и у него было два сына. Он поставил Каралли перед выбором: либо она делает аборт, и они продолжают общаться, либо расстаются, и она одна растит ребенка. Вера выбрала первое.  Годы спустя она горько жалела об этом. Ее отношения с Собиновым сошли на нет, а после сделанного аборта она больше не могла иметь детей.

Утешение Вера искала в работе. Известной балерине поступали заманчивые предложения попробовать свои силы в кинематографе. Несмотря на то, что артистам Императорского театра запрещалось играть в кино, она дала согласие.

Ballets Russes: 2011

Во время съемок фильма «Тени греха» в 1915 году Каралли узнала, что Собинов женится на Нине Мухиной, кузине будущего известного скульптора.

В их отношениях окончательно была поставлена точка.

Убийца царских кровей

С великим князем Дмитрием Павловичем, внуком Александра II и кузеном императора Николая II, она познакомилась благодаря своей подруге Нине, бывшей балерине, у которой были любовные отношения с одним из членов царской семьи. В письмах ее приятельница много рассказывала о великом князе, который хотел встретить девушку, которая полюбит его, а не его происхождение.

«Наша связь была какой-то удивительной гармонией душевного мира. С Дмитрием я была такой, какая я есть. Если бы ему что-то не понравилось, то я бы сказала «Скатертью дорога»! Вот это он во мне видел и ценил», - напишет Вера в своих дневниках о втором мужчине, который по-настоящему перевернул ее жизнь. 

В день, когда должно было состояться знакомство, Вера передумала и решила остаться у себя. По ее воспоминаниям, в этот вечер в ее дверь раздался стук. Открыв дверь, она увидела на пороге великого князя.

В своем дневнике она оставила запись о впечатлении от той встречи: «Весь вечер он шутил, был остр на язык, сидел браво и не сводил с меня глаз».

Они начали встречаться, несмотря на то, что Дмитрий Павлович был обручен со своей кузиной.

В 1916 году произошел переломный момент в их отношениях. По мнению ряда историков, великий князь обратился к своей любовнице с необычным предложением. Испытывая к Григорию Распутину неприязнь, граничащую с отвращением, он попросил Каралли помочь осуществить преступный замысел. По одной из версий, Вера должна была быть приманкой для «старца», имевшего огромное влияние на царскую семью.

http://www.avantgardecentre.gr/wp-content/uploads/20170727_liketoday_1.jpg

Расправа произошла в ночь на 17 декабря. В преступлении оказались замешаны великий князь Дмитрий Павлович, Феликс Юсупов и монархист Владимир Пуришкевич. О том, что произошло во дворце Юсуповых на Мойке в ночь на 17 декабря, до сих пор доподлинно неизвестно, так как участники несколько раз меняли свои показания. По словам некоторых очевидцев, во дворце в тот вечер были две женщины, одна из которых - знаменитая балерина и актриса Вера Каралли.  Однако, сообщники убийства никогда и никому не рассказали об этих женщинах.

Принято считать, что заговорщики заманили Распутина во дворец, где угостили вином и пирогом, отравленным цианистым калием. После этого Юсупов выстрелил в Григория Распутина, но тот напал на обидчика, попытавшись задушить. После этого в «старца» злоумышленники выпустили еще несколько пуль. Тем не менее, раненный Распутин попытался скрыться от убийц, но те его поймали, связали и сбросили в Неву недалеко от Каменного острова.

Файл:Участники заговора против Распутина.JPG

Заговорщики (слева направо) - В. М. Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович, поручик С. М. Сухотин. Экспозиция "Убийство Распутина" в Юсуповском дворце

События той ночи сказались на судьбах всех фигурантов дела. В творчестве Веры Каралли наступило затишье: ее перестали приглашать в кино,  запретили выступать в театре.

Vera Karalli | Russian postcard. Collection: Didier Hanson. … | Flickr

Великий князь Дмитрий Павлович и князь Юсупов были арестованы по прямому приказу императрицы Александры Федоровны, но были освобождены после вмешательства Николая II.

Дмитрий Павлович был отправлен в Персию в отряд генерала Баратова. По мнению ряда биографов, эта ссылка спасла ему жизнь, так как вскоре в России разгорелась революция.

Category:Vera Karalli - Wikimedia Commons

С Верой Каралли он смог встретиться позже в Париже, где она выступала с труппой Дягилева. Постепенно их отношения исчерпали себя. Романов уехал в США, где занялся торговлей шампанским. В 1926 году он познакомился с американской Одри Эмери, на которой женился, несмотря на разницу происхождения. Морганатический брак продлился недолго. Через два года у пары родился сын, но это не спасло их союз и вскоре они рассталась. В 1942 году великий князь умер от туберкулеза.

Вера Алексеевна Каралли – балерина и актриса | Галина | Яндекс Дзен

Вера Алексеевна же пережила его почти на 30 лет. Она покинула родину после революции 1917 года и в старости очень тосковала по России. Мечтая вернуться, она написала прошение. 1 ноября 1972 года Вера Алексеевна получила долгожданный советский паспорт, которым, к сожалению, воспользоваться не успела. Через две недели, 16 ноября, Вера Каралли умерла. Ей было 83 года.

Источник

Картина дня

наверх