На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

НОСТАЛЬГИЯ. Песни старые, но не забытые. Фидан Касимова

Fidan Qasimova biography | Last.fm

Фида́н Экре́м кызы́ Каси́мова (азерб. Fidan Əkrəm qızı Qasımova; род. 17 июня 1947, Баку, Азербайджанская ССР) — советская, азербайджанская оперная певица (сопрано), педагог. Народная артистка СССР (1988). Лауреат премии Ленинского комсомола Азербайджана и Государственной премии АзССР имени Гаджибекова (1984). Награждена Орденом «Слава» (1997). 

В 1966 году окончила специализированную музыкальную школу имени Бюль-бюля и поступила в Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибекова.

Окончив АГК по двум факультетам — струнному (скрипка класс профессора С. Ганиева) и вокалу (класс доцента И. Львович), прошла стажировку в аспирантуре Московской Консерватории и возвратилась в Баку.

В 1973 году приняла участие в международном конкурсе молодых вокалистов в Женеве, где получиласеребряную медаль.

В 1974 году стала солисткой Государственного Азербайджанского театра оперы и балета.

В 1977 году ознаменовался большим успехом. Певица завоевала золотую медаль в международном конкурсе музыки и танца имени Дж. Виотти в Верчелли (Италия).

Выступает в концертах. Исполняет вокальные произведения западно-европейских, русских и азербайджанских музыкальных классиков. Много гастролирет по миру (США, Германия, Великобритания, Швеция, Норвегия, Швейцария, Австрия, Мексика, Франция, Дания, Куба, Турция и др.), ведет мастер-классы. 

С 1993 года профессор Ф. Касимова заведует кафедрой вокала Бакинской музыкальной академии. С 1992 по 1998 годы преподавала на кафедре вокала Стамбульской консерватории.

Картина дня

наверх