На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Почему вдруг обычные родители стали токсичными

Почему вдруг обычные родители стали токсичными

Плохо ли то, как воспитывали нас наши родители, а их — их родители? Нет, не плохо. Но токсичность — очень коварное свойство. Оно может существовать в спящем режиме и активироваться в определенный момент или при определенных условиях. Безобидные или даже полезные в одних условиях вещи неожиданно становятся отравляющими в других. Условия изменились. Прежнее воспитание больше не безопасно.

Многие родители, добрые и трудолюбивые, сами выросшие в нужде и отдающие детям все лучшее, никак не могут согласиться с тем, что они — токсичные. Это видно по реакции взрослых матерей под статьями на сайтах, в комментариях к фильмам и сериалам, к новостям, так или иначе затрагивающим тему психологической травмы, которую теперь уже взрослый ребенок когда-то получил или продолжает получать в родной семье. Кроме разве уж совсем вопиющих случаев — алкоголизм, наркомания, сексуальное насилие — они защищают тезис «родитель всегда прав».

Прежнее воспитание больше не безопасно

Почему вдруг обычные родители стали токсичными

Почему? Аргументы звучат стандартные. Никто не любит ребенка больше матери. Чти отца своего. Вырастешь/свои дети будут — поймешь. Дети всегда неблагодарны.

А на самом-то деле — просто пришло иное время. И прежние правила, по которым жили родители, больше не работают для детей. Больше не работает «учись — человеком станешь», «хороший ремень еще никому вреда не приносил», «родители лучше знают». Родители, которые лучше знают, поступают как их родители, а результаты-то — другие!

Первое, что изменилось: отпала необходимость выживать. Несколько поколений русских людей на протяжении XX века терпели, страдали, лишались — выживали. И ныне живущие из них попросту не знают, что можно жить иначе. Если не надо терпеть голод, значит, найдется что еще потерпеть. Ведь без терпения — никуда!

Но у молодого поколения уже на интуитивном уровне есть убеждение, что нет причины задвигать личные потребности на задний план и тем более отрицать их. Хлеба и молока столько, что потребность в приятии стала важнее для выживания, чем сытный ужин. Даже если уменьшить содержание нынешнего ребенка вдвое против того, что у него сейчас есть, — все равно речь не пойдет о выживании. И родительское «я тебя кормила, поила, одевала, обувала» теряет значение.

Второе — посмотрите на наше образование. Плохо учат? Не настолько, чтобы уже к окончанию начальной школы ребенок не усвоил, кто такой человек и каковы его потребности. И биологические — только первая ступенька. Физическое выживание — уже само собой проскакиваемый этап. Ребенок, вступая в осознанный возраст 10-11 лет, уже ждет от родителей полного понимания его личности: не надо шоколадных конфет, давай лучше поговорим.

Плохо ли то, как воспитывали нас наши родители, а их — их родители? Нет, не плохо. Но токсичность — очень коварное свойство. Оно может существовать в спящем режиме и активироваться в определенный момент или при определенных условиях. Безобидные или даже полезные в одних условиях вещи неожиданно становятся отравляющими в других. Условия изменились. Прежнее воспитание больше не безопасно.

Новые реалии требуют от молодого человека спонтанности, неакадемических, узких знаний, умения общаться и самостоятельно выстраивать отношения в группе. И совершенно не требуют режима, дисциплины, красного диплома и стандартной личной жизни: учеба/работа/свадьба/ребенок/еще ребенок именно в той последовательности, в какой сочтут нужным родители.

Родителям не хватает веры в своего ребенка. Они уверены: если он будет много слушать свои «хочу» — не выживет. Инстинкт родителя XX века. Но ведь на то мы и люди, чтобы контролировать свои инстинкты. Чтобы не подменять ими обычную чуткость и человечность.

Младенческие «хочу» действительно могут быть опасны. Но подростковые… Родительское доверие окрыляет ребенка, и он делает гораздо меньше глупостей, чем тот, который ищет хотя бы какого-то, часто мнимо любящего человека.

Да, опыт прошлого столетия кричит, что современные дети идут опасным путем. Но давайте не будем их хватать и насильно удерживать на знакомых нам путях. Потому что этих путей больше нет. Иллюзия, фикция, просто память…

А будущее принадлежит детям. Оно — их. И не нам решать, каким оно будет. Давайте поверим в детей той верой, которой Бог верит в нас, Своих детей. Поверим в нашу молодежь и дадим им ту же меру свободы, какую дает и нам Господь. Поверим, что они не хуже нас ни нравственно, ни интеллектуально. Что у них будет своя — правильная и интересная жизнь.

Давайте будем советовать, когда нас спрашивают. И искренне радоваться, когда не спросили и правильно сделали. Давайте сами перестанем выживать и не будем учить этому наших детей. Давайте вместе просто жить.

И тогда столь раздражающий термин «токсичность» сам уйдет из заголовков статей.

Автор Ольга Просветова

Источник

Картина дня

наверх