На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

КАМНИ, КАМУШКИ, КАМЕНЬЯ. Анатаз

анатаз— Свойства и характеристики камня. Месторождения минерала. Фото.  Динамика изменения цен.

Человек, впервые увидевший слоистый синий анатаз, с трудом верит в природное происхождение камня.

АНАТАЗ: свойства минерала, описание, месторождение, значение и сферы применения

Объемный ромб, красиво расчерченный поперечными плоскостями нежных пастельных оттенков, производит впечатление рукотворного изделия. 

АНАТАЗ: свойства минерала, описание, месторождение, значение и сферы применения

Посмотрите на эти дивные сверкающие кубики! Их прозрачность и подчас математическая прямота линий удивляют и заставляют в который раз поверить в чудеса, которые творит Её Величество Природа!

Этот минерал называется анатаз, и он поистине многолик, его кристаллы имеют оттенок от черного, непрозрачного, с металлическим блеском, до практически бесцветного.

анатаз

Кстати, именно они, почти прозрачные анатазы, переливаются всеми цветами радуги на свету даже без огранки, приближаясь по красоте блеска к алмазам.

Когда-то открытый Рене Жюстом Гаюи в уже теперь далёком 1801 году, камень получил название «Анатасис», что в переводе с древнегреческого значит «вытянутый, продолговатый».

Позднее именно анатаз вдохновит ученых своими оптическими и эстетическими свойствами на создание искусственного бриллианта — фианита.

Ближайшие родственники анатаза — рутил и брукит, однако они в месторождениях титановых минералов встречаются намного чаще.

Отличиями в строении кристаллической решетки объясняется разница в форме кристаллов сходных камней и их оптических свойствах.

Рутил имеет красноватый цвет, брукит — от кофейного до цвета жженого сахара, а вот анатаз подчас имеет синий, зеленоватый или розовато-сиреневый оттенок.

Часто в минералогических музеях эти три минерала путают между собой, а анатазом зовут кристаллы брукита и рутила.

Надо сказать, что при нагревании свыше 650 градусов по Цельсию анатаз трансформируется, причем именно в красный рутил, меняя свою кристаллическую решетку.

Природные кристаллы анатаза в размере обычно не более 10 см, особенно ценятся коллекционерами крупные экземпляры в 5-6 см.

анатаз

Такие добываются большей своей частью в Альпах, иногда в Польше, на границе с Чехией.

АНАТАЗ: свойства минерала, описание, месторождение, значение и сферы применения

Основными местами добычи минерала являются месторождения в Бразилии, Альпах и Уральском регионе России.

АНАТАЗ: свойства минерала, описание, месторождение, значение и сферы применения

Крупные кристаллы тёмных оттенков добывают в Норвегии, анатаз хорошего качества — в Швейцарии и Пакистане. Известны также места добычи в США, в частности, в штате Арканзас.

Анатаз добывают в виде прозрачных и полупрозрачных кристаллов широкого спектра оттенков — от серого и чёрного до коричневатого, желтоватого и синего (впрочем, образцы янтарно-жёлтого анатаза либо цвета индиго встречаются крайне редко, в виде очень небольших кристаллов; как правило, их даже не подвергают огранке).

В любой горной стране есть месторождения анатазов, но печальная сторона дела состоит в том, что из-за часто встречающихся внутри кристаллов изъянов, включений и трещин практически ни один анатаз не годится для ювелирной промышленности.

Кроме того, слоистая структура камня очень хрупкая, поэтому чаще всего попытки вставки его в оправу кончаются разрушением минерала.

анатаз

В природе анатаз формируется в гнейсах, метаморфических породах, часто является сопутствующим минералом при добыче различных минералов вулканического происхождения.

https://pro-kamni.ru/wp-content/uploads/2012/02/Kristall-anataza-v-kvartse..jpg

В начале двадцатого столетия имели место попытки синтезировать лабораторный анатаз в целях создания краски — белого пигмента.

АНАТАЗ: свойства минерала, описание, месторождение, значение и сферы применения

Главными технологическими трудностями на тот момент были необходимость удаления из исходного сырья железа, а также тот факт, что при нагревании до 630 градусов анатаз неизбежно переходил в рутил.

АНАТАЗ: свойства минерала, описание, месторождение, значение и сферы применения

Тем не менее, упорные попытки создать идеальный продукт продолжались около двадцати лет. Также минерал обладает фотокаталитическими свойствами.

Анатаз из альпийских жил Швейцарии. Минерал анатаз. Желтый анатаз.

Анатаз на сегодняшний день считается достаточно редким минералом, представляющим интерес для коллекционеров и ценителей — самый крупный из известных огранённых камней весит немногим больше 6 карат, в основном же камни больше 1-2 карат почти невозможно встретить на рынке.

АНАТАЗ: свойства минерала, описание, месторождение, значение и сферы применения

Редкость минерала, совершенная спайность, а также сильная зависимость показателя преломления от оттенка и прозрачности камня делают его не лучшим выбором в качестве инкрустации ювелирного изделия.

АНАТАЗ: свойства минерала, описание, месторождение, значение и сферы применения

Вот такое оно — сияющее, многоликое и недолговечное минералогическое чудо — анатаз.

Источники:  https://www.livemaster.ru/topic/2327197-anataz-hrupkaya-kras...

Картина дня

наверх